14.如果这项改革措施不受干部们欢迎,我们就应该进行修改。如果它不受工人们欢迎,我们就应该采用一项新的改革措施。并且这项措施必定是,要么不受干部们的欢迎,要么不受工人们的欢迎。
如果以上陈述为真,以下哪项也一定正确?
A.我们应当修改这项改革措施,当且仅当这样做不会降低该措施在工人中的声望时。
B.我们应该在干部或者工人中间努力推广这项改革措施。
C.如果修改这项改革措施不会影响到它在干部们中受欢迎的程度,我们就应该立即进 行修改。
D.如果这项改革措施受到了工人们的欢迎,我们就应该采取一项新的改革措施。
E.如果这项改革措施受到了干部们的欢迎,我们就应该采取一项新的改革措施。
解析:正确答案是E。题干实际上是给出了两个充分条件假言命题,“如果这项改革措施不受干部们欢迎,就应该进行修改”,“如果这项改革措施不受工人们欢迎,就应该采用一项新的改革措施”,和一个不相容选言命题“要么不受干部们的欢迎,要么不受工人们的欢迎”,由“要么不受干部们的欢迎,要么不受工人们的欢迎”和“这项改革措施受到了干部们的欢迎”,可以推出“这项改革措施不受工人们的欢迎”,再加上“如果这项改革措施不受工人们欢迎,就应该采用一项新的改革措施”,就可以推出“应该采用一项新的改革措施”。如果选项D真,则根据“受到了工人们的欢迎”推出“不受干部们的欢迎”,继而推出“应该修改改革措施”,而不是“采取新的改革措施”,因此,D不对,A、B、C是无关选项。所以,应该选E。
15.王先生举办的生日晚宴有客人缺席,王先生说:“小李、老赵、小潘和老马四个人中最多来了两人。”王太太说:“亲爱的,我认为你说的不对,我认为你说的与实际情况不一样。”如果王太太说得不对,以下哪项不是真的?
A.小李、老赵、小潘和老马四个人中最少来了两个。
B.小李、老赵、小潘和老马四个人都没来。
C.小李、老赵、小潘和老马四个人都来了。 .
D.除了小李、老赵、小潘和老马四个人以外,其他人都来了。
E.如果小李、老赵来了,那么小潘和老马也来了。
解析:正确答案是C。根据题干“王太太的话不对”,即“我认为你说的与实际情况不一样”是不对的,那么,王先生的话是与实际情况一样的,即“小李、老赵、小潘和老马四个人中最多来了两人”是真的,四个人“最多”来了两个,意味着“不可能四个都来了”。但是允许“最少”来了两人,也允许“四个人都没有来”,因此,A、B、D可真。E可真,是因为只要不是“小李和老赵都来”,“四个人不会都来”。所以,应该选C。
16.未来深海电缆的外皮是由玻璃制成的,而不是特殊的钢材或铝合金。原因是金属具有颗粒状的微观结构,在深海压力之下,粒子交结处的金属外皮易于断裂。玻璃外皮就不会有这种情况,因为玻璃看起来是固体,由于它在压力之下可以流动,所以可将之视为液体。
以下哪项最有可能从上述议论中推出?
A.液体没有颗粒状的微观结构。
B.所有称之为固体的东西只不过是移动极其缓慢的液体。
C.只有断裂的玻璃是微观粒状的。
D.作为一种建筑材料,玻璃优于钢材和铝材。
E.目前的深海电缆经常发生故障。
解析:正确答案是A。题干实际上有两个前提,“所有具有颗粒状的微观结构的物体的外皮在深海压力下易于断裂”,“玻璃外皮在深海压力下不易于断裂”,可以组成三段论推理,推出“玻璃不是有颗粒状的微观结构的物体”;再加上题干的另外一个前提“玻璃是液体”,可以形成三段论,推出“液体不是有颗粒状的微观结构的物体”。所以,应该选A。
17.《星岛日报》和《星岛晚报》都有一个专门的校对小组负责防止错别字出现在每天刊出的报纸中。但是,《星岛日报》发表的文章中2%的文字有错误,而《星岛晚报》却没有出现此类错误。因此,《星岛晚报》的校对小组在发现错别字方面比《星岛日报》的校对小组更有效率。
以上论述是以以下哪项假设为前提的? “
A.大多数在《星岛日报》上发表的文章中都或多或少有错别字出现。
B.在《星岛晚报》上发表的文章,在校对之前至少是有错别字存在的。
C.从总体上看, 《星岛晚报》校对小组的成员比《星岛日报》校对小组的成员素质更高。
D.一份报纸错别字数量的多少是衡量该报纸编辑工作是否细致的一个重要标准。
E.《星岛晚报》的记者和给该报投稿的作者比《星岛日报》的记者和给该报投稿的作 者更认真。
解析:正确答案是B。题干由前提“《星岛晚报》在文字上的错误比《星岛日报》上的少得出结论飞星岛晚报》的校对小组比《星岛日报》的更有效率”。即“校对小组有效率是文字错误少的原因”。这个结论是通过求异法得到的。在使用求异法时需要注意的是,在被研究现象出现的场合和被研究现象不出现的场合中是否还有其他差异情况。选择项B就是给出了两种场合中不存在差异情况。所以,应该选B。
18.一台安装了签名识别软件的电脑——这种软件仅限于那些在文档中签名的人进入计算机——不仅通过分析诸如签名的形状而且通过分析诸如笔尖的压力和签名的速度等特征来识别某人的签名。即使是最机灵的伪造者也不能复制该程序能分析的所有特征。
以下哪项结论能合逻辑地从上述陈述中推出?
A.大多数银行已经使用了装备这种软件的计算机了。
B.这种签名识别软件价值不凡,只有少量重要部门才使用。
C:.没有人可以只通过伪造签名的技巧而进入安装了这种软件的计算机
D.这种签名识别软件还有不少缺陷。
E.已经被授权的用户也有可能被拒绝进入装有这种软件的计算机。
解析:正确答案是C。选项C“如果没有真签名,就不能进入计算机”是题干命题“只有有真签名的人才能进入计算机’’的等值命题。A、B、D是无关选项。所以,应该选C。
19.足球训练课上,小戴来晚了,教练问他:“你怎么又迟到了?”以下哪项是教练提问的预设?
A.小戴不喜欢上足球训练课。
B.小戴迟到是有意的。
C.这节足球训练课没有别的同学迟到。
D.小戴迟到不是有意的。
E.过去上足球训练课时小戴也迟到过。
解析:正确答案是E。教练说“你怎么又迟到了?”既然“又迟到了”,就意味着“曾经迟到过”。A、B、C、D都不能作为题干问话的预设。所以,应该选E。
20.司法体系是需要警察来维护的,如果警察不尽职,就不可能有一个良好的司法体系。所以,如果警察尽职了,就会有一个良好的司法体系。
A.许多不好的司法体系下的警察都不尽职。
B.警察尽不尽职和司法体系无关。
C.没有良好的司法体系,警察以外的国家工作人员也会不尽职。
D.警察的尽职是保证有良好司法体系的充分条件。
E.我国有良好的司法体系。
解析:正确答案是D。题干前提“如果警察不尽职,就不可能有一个良好的司法体系”,即“如果有一个良好的司法体系,就是警察尽职了”,也就是说“良好的司法体系是警察尽职的充分条件”,并没有说明“警察尽职是良好的司法体系的充分条件”。直接得到结论“如果警察尽职了,就有一个良好的司法体系”是不完善的。因此需要证明“警察尽职是良好的司法体系的充分条件”。所以,应该选D。•
第21~24题基于以下题干:
某一伸缩自适应型控制系统能够根据组成系统组件的型号、数量和顺序的不同来执行相应的不同的控制功能。这个控制系统只能是由a、b、c、d、e这五个组件中的几个按从左到
右的顺序组合而成,而且组件组合成控制系统必须符合以下规律
(1)两个或两个以上的组件才能组成控制系统,组成系统的组件可以相同也可以不同;
(2)组件a不能出现在控制系统的最左边; ,
(3)如果系统中存在组件b,那么它出现次数就不止一次;
(4)在控制系统中c既不能是最后一个组件也不能是倒数第二个组件;
(5)只要组件a出现,组件b就一定出现;
(6)e如果是最后一个组件,则组件b一定出现。
21.下列哪一个组件可以放在be中的e后,组成一个三组件的控制系统?
A.a B.b C.c D.d E.e
解析:正确答案是B。如果把a放在其中,组成bea,违反题干条件(3)的要求;如果把c放在其中,组成bec,同样违反题干条件(3)的要求;如果把d放在其中,组成bed,也同样违反题于条件(3)的要求;如果把e放在其中,组成bee,也是同样违反题干条们:(3)的要求;只有把b放在其中,组成beb,符合题干所有条件的要求。因此,应该选B
22.下列哪一个是可能的控制系统的组成情况?
A.abbd B.becb C.cbbe : D.dcae 正.edac
解析:正确答案是C。abbd违反了题干条件(2);becb违反了题干条件(4);cbbe符合题干所有条件的要求;dcae违反了题干条件(6);edac违反了题干条件(4)。所以,应该选C。
23.如果控制系统由三个相同的组件组成,那么可以执行多少种功能?
A.1 B.2 C.3 D.4 E,5
解析:正确答案是B。三个相同的组件只能有五种可能:aaa、bbb、CCC、ddd、eee。aaa违反了题干条件(2)和(5);bbb符合题干所有条件;CCC违反题干条件(4);ddd符合题干所有条件;eee违反题干条件(6)。所以,应该选B。
24.控制系统ccbbead可以通过下列变化变成能执行另外功能的控制系统,除了:
A.用d代替每个b。
B。用e代替第一个c。
C.用e代替d。
D.把e移到d的左边
E.把第二个b移到a的左边。
解析:正确答案是C。如果用d代替每个b,ccbbead就成了ccddead,符合题干所有要求;如果用e代替第一个c,ccbbead就变成了ecbbead,符合题干所有要求;如果用c代替d,ccbbead就变成了ccbbeae,违反了题干条件(5);如果把e移到d的左边,ccbbead就变成了ccbbaed,符合题干所有要求;如果把第二个b移到a的左边,ccbbead就变成了ccbe—bad,符合题干所有要求。所以,应该选C。
25.一个随机抽取的顾客样本群体对一项市场调查中的问题做了回答。六个月后,另一个随机抽取顾客样本群体回答了相同的问题,只是问题排列的顺序有所调整。两组样本对许多单个问题的回答方式有很大的差别,这表明有时只因排在前面的问题不同就会导致对后面问题的不同回答。
上述论证依赖以下哪项假设?
A.对问题的重新排列并没有使六个月前的每一个问题的前后顺序都发生变化。
B.回答市场调查问题的顾客六个月后通常记不住他们当初的回答。
C.第二次调查的目的是为了使市场调查更加精确。
D.顾客不会在一年中的不同时间对这些问题做出不同的回答。
E.第一次调查样本中的顾客与第二次调查样本中的顾客不是完全不同的。
解析:正确答案是D。题干由前提“回答同样的问题,问题排列的顺序有所调整”得出结论“有时只因为排在前面的问题不同就会导致对后面问题的不同回答”。即“问题排列顺序的不同是答案不同的原因”。这个结论是通过求异法得到的。在使用求异法时需要注意的是在被研究现象出现的场合和被研究现象不出现的场合中是否还有其他差异情况。选择项D。就是给出了两种场合中不存在差异情况。所以,应该选D。
26.某煤矿发生了一起事故。现场的人有以下的断定:
矿工1:发生事故的原因是设备问题。
矿工2:确实是有人违反了操作规范,但发生事故的原因不是设备问题。
矿工3:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规范。
矿工4:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规范。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?
A.矿工1的断定为真。
B.矿工2的断定为真。
C.矿工3的断定为真,有人违反了操作规范。
1).矿工3的断定为真,没有人违反操作规范。
E.矿工4的断定为真。
解析:正确答案是D。由题干,四个人中只有一个人的断定是真的,即J(‘是设备问题” “是违反了操作规范并且不是设备问题”、“如果是设备问题,则违反了操作规范”和“是设备问题并且不是违反了操作规范”这四句话中只有一句是真的,而其中“如果是设备问题,则违反了操作规范”和“是设备问题并且不是违反了操作规范”是互相矛盾的,即这两句话中肯定有一句是真话,因此,“是设备问题”、“是违反了操作规范并且不是设备问题”都是假话,则“不是设备问题”、并非“是违反了操作规范并且不是设备问题”是真话,也即“不是设备问题”和“或者不是违反了操作规范,或者是设备问题”是真话,由这两句话为真,可以推出“不是违反了操作规范”。矿工3的断定是“如果是设备问题,则是违反了操作规范”等值于“或者不是设备问题,。或者是违反了操作规范”,因为已经得出“不是设备问题”,因此,矿工3的断定就一定是真的。因此,应该选D。
27.所有与非典患者接触的人都被隔离了。所有被隔离的人都与小李接触过。如果以上命题是真的,以下哪个命题也是真的?
A.小李是非典患者。
B.小李不是非典患者。
C.可能有人没有接触过非典患者,但接触过小李
D.所有非典患者都与小李接触过。 。
E.所有与小李接触过的人都被隔离了。
解析:正确答案是C。根据题干前提“所有与非典患者接触过的人都被隔离了”和“所有被隔离的人都与小李接触过”进行三段论推理,得出结论“所有与非典接触过的人都与小李接触过”。A、B、D、E都不能从题干必然推出,而C是可以推出的,因为‘‘所有与非典患者接触过的人都与小李接触过”,但“可能有人没有与非典患者接触过,但与小李接触过”。所以,应该选C。
28.随着新税收改革法令的通过,低收入纳税人每年将平均减少100元到300元的财税负担。所以,税收改革有益于低收入纳税人。
以下哪项为真,最严重地动摇了上述结论?
A.税收改革通过简化税收代码将为许多人节省他们计算税收的费用。
B.税收改革通过取消对住房的补贴而使低收入纳税人平均每月增加8b元的房租。
巳低收入纳税人支持新税收改革法令。
D.在新的税收下,有少量高收入的纳税人也会减少财税负担。
E.在新的税收下,有许多低收入的纳税人将不再缴税。
解析:正确答案是B。题干根据前提“低收入纳税人每年将平均减少100元到300元的财税负担”,得到结论“税收改革有益于低收入纳税人”。而选项B指出“税收改革使低收入纳税人平均每月增加80元的房租”,即虽然每年平均减少100元到300元的财税负担,但每年却增加了960元的房租,这严重地动摇了题干的结论。所以,应该选B。
29.篮球队教练规定,如果一号队员上场,而且三号队员没有上场,那么,五号与七号队员中至少要有一人上场。如果教练的规定被贯彻执行了,一号队员没有上场的充分条件
A.三号队员上场,五号、七号队员没上场。
B.三号队员没上场,五号、七号队员上场。
C.三号、五号、七号队员都没上场。
D.三号、五号、七号队员都上场了。
E.三号、五号队员上场,七号队员没上场。
解析:正确答案是C。题干前提是“如果一号上场,且三号不上场,则五号和七号至少有一人上场。”结论是“一号没上场”。要想得出这个结论,首先需假设“并非五号和七号至少有一人上场”,即“五号和七号都没有上场”,这样才能得到“并非‘一号上场且三号不上场”’,即“一号不上场,或者三号上场”,再假设“三号没上场”,才可以得到“一号没亡场”。所以,应该选C。
30.有人说:“只有肯花大价钱的足球俱乐部才进得了中超足球联赛。”如果以上命题是真的,可能出现的情况是:
I.某足球俱乐部花了大价钱,没有进中超。
Ⅱ.某足球俱乐部没有花大价钱,进了中超。
Ⅲ.某足球俱乐部没有花大价钱,没有进中超。
IV.某足球俱乐部花了大价钱,是了中超。
A、仅IV。
B、仅II、III。
C、仅III,IV。
D、仅II、III、IV。
E、仅I、III、IV。
解析:正确答案是E。题干命题“只有肯花大价钱的足俱乐部才能进中超足球联赛”,等值于“没有进中超足联赛,或都肯花大价钱”,也等值于“并非‘不肯花大价线且进中超足球联赛’”即等值于“并非II”。而I“花了大价线,且没有进中超足球联赛”,III“没有花大价钱,且没有进中超足球联赛”和IV“花了大价钱,且进中超足球联寒”都是可能出现的情况。所以,应该选E。